Во избежение возникновения пожара в Вашем доме, соблюдайте ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! ПОМНИТЕ! Пожар легче предотвратить, чем потушить!

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Памятка для школьника: правила поведения при пожаре

08:36 01 января 2019 г.

Для того чтобы опасность возникновения пожара была минимальной, существуют правила пожарной безопасности, которые нужно не только знать и понимать, но и приучить себя автоматически им следовать в повседневной жизни. Это не так трудно, как может показаться.

Самое главное при пожаре – это не поддаваться панике. Надо быстро оценить ситуацию и степень угрожающей опасности. Задача трудная даже для взрослых, поэтому тебе будет сложно.       

Здесь помогут определенные знания:

  1. Если ты почувствовал запах дыма или гари, но не видишь источник задымления, постарайся быстро установить, где он находится:
  • В твоей квартире (кухне, комнате, подсобном помещении, лоджии).
  • На лестничной клетке, в тамбуре, в сенях.
  • В соседней квартире, доме.
  1. Если что-то загорелось без твоего участия и момент для быстрого тушения упущен (1-2 мин.), не трать попусту время, немедленно покинь помещение, при этом плотно закрыв за собой дверь. Зови на помощь взрослых, звони в пожарную охрану по номеру «101» или «112». При вызове пожарных точно и подробно назови свой адрес (населенный пункт, район, улицу, номер дома, подъезда, квартиры), говори чётко и спокойно – ты все делаешь правильно. Пожарные приедут через несколько минут, для принятия обдуманных и верных решений сохраняй спокойствие.
  2. Если загорелось кухонное полотенце, то немедленно положи его в раковину и залей водой, если нет воды - плотно накрой пламя крышкой от кастрюли или разделочной доской.
  3. Если на человеке загорелась одежда:
  • Ни в коем случае нельзя бежать, ветер только усилит пламя.
  • Повалить человека на пол, землю и перекатывать с одного бока на другой, сбивая тем самым пламя.
  • Сбить пламя, накинув плотную ткань (не синтетическую!), залить водой, засыпать землёй.
  1. Если чувствуется запах горелой изоляции, необходимо сообщить об этом взрослым, попытаться отключить общий автомат на вводе в квартиру или дом. Это место должен знать каждый школьник. Вызывай пожарную охрану по номеру 101, 01. Если нет возможности позвонить самому -  сообщи об этом взрослым. В помещение не возвращайся, плотно прикрыв за собой входную дверь.
  2. Если загорелся какой-нибудь электроприбор (холодильник, телевизор, утюг, чайник)-  обесточь квартиру, дом или постарайся отключить прибор от сети. Накрой его плотной тканью или залей водой. Но помни - заливать можно только отключенное от сети электрооборудование! Небольшие очаги горения также можно засыпать землёй цветочного горшка.

Если ты понимаешь, что не справишься с возникшим пожаром, а пламя  и задымление позволяют покинуть помещение, делай это не раздумывая. Обязательно предупреди всех кого можно,  ни в коем случае не оставляй младших братьев и сестёр. Помни, они могут спрятаться от огня в шкафу, под кроватью, под столом. Всегда знай, что современная отделка помещений, мебель, бытовые приборы, изготовленные из синтетических материалов, очень быстро выделяют токсичные продукты горения. Для оценки ситуации и спасения у тебя очень мало времени - не более 5 минут.

Действия во время эвакуации

- продукты горения поначалу будут скапливаться у потолка и постепенно заполнять весь объём помещения, поэтому пробирайся к выходу пригнувшись, на четвереньках или даже ползком. Чем ближе к полу, тем ниже температура воздуха, он более насыщен кислородом. Продвигайся к выходу кратчайшим путем и только в одном направлении - вдоль стены к дверному проему. Если ты проживаешь в частном доме, также используй для эвакуации все проемы, ведущие на свежий воздух. Для защиты органов дыхания используй увлажненную ткань, прикрывая дыхательные пути.   Покидая помещение, постарайся плотно закрыть за собой двери – это преградит дорогу огню как минимум на 10-15 мин.

- проживая в многоквартирном доме, во время эвакуации никогда не пользуйся лифтом, он может стать твоей ловушкой. При пожаре в соседних квартирах ни в коем случае сразу не выбегай в подъезд. Сначала убедись, что за входной дверью нет открытого огня и задымления.  Для этого потрогай дверное полотно и дверную ручку, если они горячие, то за дверью сильный пожар. Также не выходи в подъезд, если пожар возник в квартирах, расположенных на нижних этажах. Вероятнее всего в подъезде дома будет сильное задымление, и ты не дойдешь до выхода. Достаточно сделать несколько вдохов, чтобы потерять сознание и погибнуть. Оставайся в квартире, плотно закрой входную дверь, накрой щели дверного проема, вентиляционные каналы на кухне и в санузле влажной тканью (простыня, полотенце), сообщи по тел. 01, 101, 112 о том, что ты находишься в квартире, назови свой точный адрес. Если нет возможности позвонить, открой окно или выйди на балкон и привлекай внимание прохожих: громко проси о помощи, вывеси из окна простынь и маши ею.

- пожар в квартире перекрыл пути эвакуации? Не паникуй! Срочно вызывай пожарных по тел. 01, 101, 112. Постарайся изолировать  наиболее удаленную от пожара комнату: плотно закрой дверь, заткни тканью щели дверных проёмов. Открывая окно, привлекай к себе внимание, но не держи его долго открытым т. к. приток свежего воздуха может усилить горение и создаст тягу для продуктов горения. Есть возможность выйти на балкон или лоджию - делай это немедленно, обязательно прикрыв за собой плотно дверь, чтобы не допустить приток воздуха к пожару. Также привлекай внимание прохожих, проси о помощи.

 

Юный друг! Никогда не играй с огнем, он очень коварен. Став очевидцем или участником пожара, действуй грамотно и уверенно. Помни, что от правильных и грамотных действий зависит твоя жизнь, возможно, и ещё чья-нибудь.

 

 

Казённое учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

ПОМНИТЕ! Пожарная безопасность Вашего дома зависит только от вас!

Система управления контентом
428024, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Мира, д.5
Телефон: 63-79-60
Факс: 63-79-03
E-Mail: crpps@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика