Во избежение возникновения пожара в Вашем доме, соблюдайте ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! ПОМНИТЕ! Пожар легче предотвратить, чем потушить!

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Операция "Водоисточник" на территории Красночетайского района

16:06 26 сентября 2019 г.

И в наше время самым доступным огнетушащим средством является вода. Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения - одни из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, спасение человеческих жизней и материальных ценностей. В нашем регионе, учитывая суровые климатические условия, противопожарному водоснабжению необходимо уделять особое внимание.

Сезонная профилактическая операция «Водоисточник» проводится 2 раза в год: весной и осенью. Цель данной операции – проверка готовности состояния противопожарных водоисточников для нужд пожаротушения и подъездных путей к ним, а также пирсов для установки пожарной техники, что обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара и тем самым является залогом его успешного тушения.

В настоящий момент пожарные Красночетайского района проводят проверку противопожарного водоснабжения района. На сегодняшний день в районе на учете состоят 23 пожарных гидранта, 30 искусственных пожарных водоёмов, 106 естественных пожарных водоемов, 28 водобашен.

Огнеборцами проверяются все пожарные водоемы, гидранты, пирсы, а также водонапорные башни на обслуживаемой территории.

По итогам проведения сезонной проверки и испытания источников противопожарного водоснабжения, стоящих на учете, выявляются неисправные (содержащиеся с замечаниями) пожарные гидранты и водоемы. После чего обсуживающие организации, ответственные за содержание водоисточников, обязаны устранить все выявленные замечания и отремонтировать неисправные источники.

Неисправность пожарного гидранта во время тушения сложного пожара может привести к печальным последствиям. Когда в пожарном автомобиле во время такого тушения заканчивается вода, а расположенный рядом гидрант или водоем неисправен, огнеборцам приходится прекращать тушение огня и ехать за водой на другой водоисточник, который не всегда оказывается рядом с местом пожара. Нередко кому-то из пожарных вместо того, чтобы участвовать в тушении, приходится брать в руки лопату или лом и очищать от снега, мусора и льда подъезд к гидранту или водоему. А ведь все это связано с потерей драгоценных минут на пожаре.

Если случится пожар — счет будет вестись буквально на секунды. Несвоевременная подача воды из-за неисправного пожарного гидранта может стоить намного дороже, чем его регулярное обслуживание и проверка. Не нужно экономить на собственной безопасности. О проблемах противопожарного водоснабжения нужно говорить чаще и решать их как можно скорее!

Ежегодные проверки в этом направлении дают положительный результат: значительно улучшаются показатели по ремонту и техническому обслуживанию пожарных гидрантов. Организации, отвечающие за состояние источников водоснабжения, качественно и в кратчайшие сроки устраняют все замечания.

 

Требования к состоянию наружных водоисточников:

-  дороги и подъезды к пожарным водоемам, резервуарам, гидрантам должны быть постоянно свободны и расчищены;

-  у мест расположения пожарных водоемов, резервуаров, гидрантов, а также по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские выполненные с использованием светоотражающих покрытий);

- крышки люков пожарных гидрантов должны быть очищены от грязи, льда и снега, утеплены в зимнее время, а стояк освобожден от воды;

-  противопожарный гидрант должен обеспечивать требуемый по нормам расход воды, отбираемой из водопроводной сети на пожарные нужды;

- противопожарный гидрант должен проходить проверку не реже чем два раза в год, весной и осенью.

 

Казённое учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

ПОМНИТЕ! Пожарная безопасность Вашего дома зависит только от вас!

Система управления контентом
428024, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Мира, д.5
Телефон: 63-79-60
Факс: 63-79-03
E-Mail: crpps@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика