Во избежение возникновения пожара в Вашем доме, соблюдайте ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! ПОМНИТЕ! Пожар легче предотвратить, чем потушить!

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информация о пожарах в Комсомольском районе

16:20 30 июля 2020 г.

На 30 июля 2020 года в Комсомольском районе Чувашской Республики зарегистрировано 20 пожаров (АППГ -19, больше на 5,3%), на которых  погиб 1 человек,  материальный ущерб составил 1732000 руб. (АППГ- 3615300, меньше на 2,1%). 14 пожаров произошло в  жилом секторе, 1- на производственном объекте, 4  случая пала сухой травы и 1 случай возгорания мусора.

           Стоит сухая и жаркая погода, пожароопасный период в Чувашской Республике еще продолжается, и, к большому сожалению,   сельчане забывают о том, что после продолжительных и жарких дней резко возрастает вероятность возникновения пожаров. Казалось бы, всем это известно, ведь работники пожарной охраны  ведут постоянную профилактическую работу в попытках предотвратить беду. И, тем не менее, дома, дачи, бани и хозяйственные строения превращаются в пепел. Из года в год по одним и тем же причинам. Беспечное, халатное и неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается. Каждый год сгорают хозяйственные постройки и жилые дома граждан.

Так, 21 июля 2020 года в деревне Полевое Шептахово, по ул.Крупской  Комсомольского района от пожара пострадал жилой дом и имущество домовладельцев. В 13.32  22 июля 2020 года загорелся жилой дом в деревне Нюргечи, по ул. Советская ,42. От пожара пострадал жилой дом и имущество. В тот же день, 22 июля текущего года, в 16.36 в деревне Бикмурзино, по ул. Комсомольской, 37 сгорела баня. Причины происшедших пожаров –это неосторожное обращение граждан с огнем и нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

Работники пожарной части № 31 по охране с. Комсомольское убедительно и настоятельно рекомендуют всем жителям района придерживаться элементарных правил пожарной безопасности. Правила разведения и тушения костров должны знать и взрослые, и дети. Прежде всего, не следует разводить костры без особой надобности и соблюдать противопожарный режим. Покидая место отдыха, необходимо обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нем не затухнут.

Чтобы не случилось огненной беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

           - своевременно очищайте территорию участка и прилегающую к нему       территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните – там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

- установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь устойчивые

приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши.

- устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения. Оградите свое имущество от пожара очищенной от травы полосой земли.

- запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе в летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

- не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом.

- не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

- содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, толпящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем.

В случае возникновения пожара:

- немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам 01,101 или 112.

- вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

- необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня средства (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.).

- закройте двери и окна, так как потоки воздуха питают огонь.

- отключите газ, электричество.

- - открывая горящие помещения, надо быть максимально внимательным, так как новое поступление кислорода может усилить пламя.

- если есть дым, двигайтесь, пригнувшись, закрывая лицо, при необходимости закройте голову влажным полотенцем, обильно смочив водой одежду.

      Если на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать. Повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженного, если одежда уже прогорела, накройте пострадавшие части тела чистой тканью и вызовите скорую помощь. 

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории личного приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!

 

Уважаемые жители Комсомольского района,  будьте предельно осторожны в обращении с огнем, не нарушайте правила пожарной безопасности! 

 

 

Казённое учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

ПОМНИТЕ! Пожарная безопасность Вашего дома зависит только от вас!

Система управления контентом
428024, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Мира, д.5
Телефон: 63-79-60
Факс: 63-79-03
E-Mail: crpps@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика