Во избежение возникновения пожара в Вашем доме, соблюдайте ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! ПОМНИТЕ! Пожар легче предотвратить, чем потушить!

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 581
от 28 декабря 2018 г.
Об утверждении Положения об организации обучения населения мерам пожарной безопасности и информировании населения о мерах пожарной безопасности

 

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности», Законом Чувашской Республики «О пожарной безопасности в Чувашской Рес­публике»Кабинет Министров Чувашской Республики   п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации обучения населения мерам пожарной безопасности и информировании населения о мерах пожарной безопасности.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской оборо­ны и чрезвычайным ситуациям.

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

 

 

 

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики                                                                            И.Моторин

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 28.12.2018   № 581

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

 об организации обучения населения мерам пожарной безопасности

иинформировании населения о мерах пожарной безопасности

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности»и Законом Чувашской Республики «О пожарной безопасности в Чувашской Республике»иопределяет основные цели, задачи организации обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности.

1.2. Основными целями организации обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности являются:

снижение количества пожаров и потерь от них;

формирование знаний, умений и навыков в области обеспечения пожарной безопасности;

овладение приемами и способами действий при возникновении пожара;

выработка умений и навыков по спасению жизни, здоровья и имущества при пожаре.

1.3. Основными задачами организации обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности являются:

обучение населения требованиям пожарной безопасности, порядку действий в случае возникновения пожара, способам защиты от опасных факторов пожара, правилам применения первичных средств тушения пожара и противопожарного инвентаря и оказания пострадавшим на пожаре первой медицинской помощи;

формирование знаний и навыков населения в области обеспечения пожарной безопасности в системе общего, профессионального и дополнительного образования, в процессе трудовой и служебной деятельности, а также в повседневной жизни;

совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды.

 

II. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности

 

2.1. Обучение мерам пожарной безопасности проходят:

лица, обучающиеся в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного и дополнительного профессионального образования;

лица, осуществляющие трудовую или служебную деятельность в организациях;

неработающее население.

2.2. Обязательное обучение мерам пожарной безопасности лиц, обучающихся в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, осуществляется соответствующими организациями по образовательным программам, разработанным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.3. Обязательное обучение мерам пожарной безопасности лиц, обучающихся в организациях дополнительного и дополнительного профессионального образования, осуществляется соответствующими организациями по программам, самостоятельно разработанным ими.

2.4. В соответствии с законодательством Российской Федерации обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа и (или) пожарно-технического минимума.

2.5. В соответствии с законодательством Российской Федерации обучение мерам пожарной безопасности неработающего населения на территории Чувашской Республики и информирование населения о мерах пожарной безопасности осуществляются по месту жительства.

 

III. Информирование населения о мерах пожарной безопасности

 

Информирование населения о мерах пожарной безопасности осуществляется посредством:

размещения тематических материалов и информации по пожарной безопасности в средствах массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, на сайтах в информационно-телеком­му­никационной сети «Интернет» и иных информационных каналах;

проведения пожарно-технических минимумов, противопожарных инструктажей, пожарно-технических конференций, лекций, семинаров, бесед;

проведения в населенных пунктах собраний населения;

издания и распространения агитационных материалов на противопожарную тематику;

проведения семинаров, собраний и встреч с председателями правлений садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

 

 

581_2812_(1).docСкачать (0,08 Мб)

Дата размещения: 16 ноября 2020 г.

ПОМНИТЕ! Пожарная безопасность Вашего дома зависит только от вас!

Система управления контентом
428024, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Мира, д.5
Телефон: 63-79-60
Факс: 63-79-03
E-Mail: crpps@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика