Во избежение возникновения пожара в Вашем доме, соблюдайте ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! ПОМНИТЕ! Пожар легче предотвратить, чем потушить!

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «Не жгите траву!» В Чувашии действует особый пожароопасный режим

18 мая 2022 г.

Уже более месяца в республике запрещено жечь сухую траву, мусор, разводить костры в лесах. И всё равно, несмотря на запреты, с начала весны в МЧС Чувашии зарегистрировано 60 возгораний сухой травы на площади свыше 58 гектаров. Практически все они произошли по вине человека.

Беспечность людей


Только за выходные, 14 и 15 мая, ликвидировано девять пожаров. Хорошо, что нет погибших, но два человека получили травмы. Горели квартиры, баня, дачный дом, автомобиль.
Дважды пожарным пришлось тушить подожжённую траву – в селе Ишаки и деревне Ильбеши Чебоксарского района. Причины пожаров устанавливаются. Но, по опыту сотрудников МЧС, сухостой на полях сельчане и дачники жгут умышленно. Иногда причиной огненных ЧП становится забытый костёр или брошенная в траву непотушенная сигарета.
«Поджог сухой травы – одна из самых частых причин пожаров. Люди жгут траву с приходом весны в деревнях и на дачных участках. Им кажется, что они владеют ситуацией, легко смогут затушить пламя. Но это заблуждение. Со стихией огня справиться очень трудно. Стоит по-дуть ветру, и огонь переметнётся в другую сторону, часто – в сторону жилых строений. Часто бывает, жгли траву, а повредили постройки, свои и соседей. И без жертв такие случаи, к сожалению, не обходятся… А как часто беспечность людей приводит к гибели животных! Огонь несётся по полю с такой скоростью, что зверушки не успевают спастись. Страшная картина открывается на сожжённом поле – обгорелые тельца зайчат и ёжиков, сгоревшие гнёзда с птенцами… Так хочется просить всех людей: остановитесь! Не жгите траву! Спичка в ваших руках – смертельное оружие», – слова прапорщика внутренней службы, сотрудника МЧС Чувашии Андрея Марушева основаны на горьком опыте.
Сотрудник пресс-службы МЧС Чувашии Вадим Ильин подтверждает: «Поджог травы может стать причиной большой беды. Неконтролируемые палы представляют реальную угрозу населённым пунктам и лесным массивам. В прошлом году 14 апреля в деревне Русские Алгаши Шумерлинского района огонь с горящего поля уничтожил четыре бревенчатых дома. Пожарные смогли спасти три других дома, которым тоже угрожало пламя. А всё началось с поджога травы…»

Нарушил – будешь наказан


Виновников пожаров, в том числе при поджоге сухой травы, ожидает наказание. С начала апреля оформлены 44 административных дела за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Штрафы достигают от 2 до 400 тысяч рублей. Виновников пожаров, приведших к гибели людей или крупному материальному ущербу, привлекают к уголовной ответственности.
По информации пресс-службы МЧС Чувашии, больше всего пожаров из-за поджога травы произошло в Цивильском (10), Чебоксарском (7) районах и в городе Чебоксары (6).
Жителям региона нужно быть готовыми, что в случае изменения погодных условий, при IV и V классах пожарной опасности в регионе будет введён запрет на посещение лесов.

Источник: "АиФ Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

ПОМНИТЕ! Пожарная безопасность Вашего дома зависит только от вас!

Система управления контентом
428024, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Мира, д.5
Телефон: 63-79-60
Факс: 63-79-03
E-Mail: crpps@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика