Во избежение возникновения пожара в Вашем доме, соблюдайте ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! ПОМНИТЕ! Пожар легче предотвратить, чем потушить!

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском муниципальном округе на расширенном заседании рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности

11:30 17 марта 2023 г.

В Моргаушском муниципальном округе проведено расширенное заседание по вопросам обеспечения пожарной безопасности. В работе комиссии приняли участие Заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Степанов и глава администрации Моргаушского муниципального округа Алексей  Матросов.

«По республике идет увеличение количества пожаров, и число погибших на пожаре. Надо постоянно заниматься профилактикой пожарной безопасности, вести разъяснительную работу с населением по вопросу страхования имущества, также продолжить работу в этом направлении с неблагополучными семьями», - отметил заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Степанов на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского муниципального округа.

Он также отметил, что обеспечение безопасности на водоемах и на дорогах является первостепенной задачей всех субъектов профилактики. Александр Васильевич поблагодарил всех за добросовестную работу в 2022 году и пожелал успехов в текущем году.

Заседание вел глава администрации Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов. В работе приняли участие также главы сельских поселений.

Открывая совещание глава администрации – председатель КЧС и ОПБ Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов доложил об организации деятельности Моргаушского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2022 год и постановке задач на 2023 год.

Из доклада видно, что и в Моргаушском муниципального округа количество пожаров с каждым годом увеличивается. В 2022 году произошло 63 пожара (в 2021г. – 53). В результате пожаров погибло 3 человека (АППГ – 4), травмы различной степени тяжести получили 4 человека (4). 

Рост количества пожаров зарегистрирован в Б.Сундырском – 7 (3), Ильинском – 6 (3); Ярабайкасинском – 6 (2), Москакасинском –9 (5), Сятракасинском – 5 (1). Из 63 пожаров - 39 произошли в жилом секторе. Для стабилизации обстановки с пожарами в частном секторе во всех сельских поселениях были сформированы общественные комиссии, которые проводят подворовый обход и обследование состояния пожарной безопасности жилого сектора.

Всего в прошлом году было проверено 1045 частных домовладений, в том числе - места проживания многодетных семей, одиноких и престарелых граждан, неблагополучных граждан.

Алексей Николаевич подробно остановился и на вопросах, касающихся мер по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период 2023 года на территории Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики. Поручил начальникам ТО Управления по благоустройству и развитию территорий Моргаушского муниципального округа проверить состояние мостовых сооружений и обеспечить их готовность к безаварийному пропуску паводковых вод, организовать обследование гидротехнических сооружений, линий электропередач и связи, основных дорог, закрытых водоемов, водопропускных труб, принять меры по их очистке, ремонту, дополнительному укреплению, обеспечить постоянный мониторинг за интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями.

Также на заседании КЧС был рассмотрен вопрос о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2023 года в Моргаушском муниципальном округе Чувашской Республики, где было предложено принять все возможные меры, направленные на усиление целенаправленной работы по профилактике правонарушений и пожаров в жилом секторе, особенно с лицами, состоящими на учете, с неблагополучными, многодетными семьями, лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и одиноко проживающими гражданами, проводить инструктажи с населением о соблюдении мер пожарной безопасности под роспись в соответствующих журналах,  при проведении собраний (встреч, сходов) с гражданами провести работу по противопожарной пропаганде и обучению населения мерам пожарной безопасности (в том числе, о правилах пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, газового оборудования, электрооборудования и электроприборов), обратить особое внимание на условия проживания неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан и лиц, находящихся на патронажном учёте, а также граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, систематически информировать население о пожарной обстановке. 

О состоянии и улучшении противопожарного водоснабжения на территории района рассказал начальник ПЧ-37 по охране с. Моргауши казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» Юрий Варюхин. Он обратил особое  внимание на содержание источников противопожарного водоснабжения в зимнее время. Останавливаясь на профилактике пожаров на территории Моргаушского муниципального округа, начальник ОНД по Моргаушскому району ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии  Алексей Сорокин отметил, что всего проведено 16 проверок. На местах разработан график мероприятий по устранению выявленных недостатков.

Завершая заседание, глава администрации муниципального округа Алексей Матросов призвал членов комиссии и глав сельских поселений привлечь все субъекты профилактики для реализации решений по обеспечению пожарной безопасности.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Казённое учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

ПОМНИТЕ! Пожарная безопасность Вашего дома зависит только от вас!

Система управления контентом
428024, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Мира, д.5
Телефон: 63-79-60
Факс: 63-79-03
E-Mail: crpps@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика