Во избежение возникновения пожара в Вашем доме, соблюдайте ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! ПОМНИТЕ! Пожар легче предотвратить, чем потушить!

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Опасный лед: спасатели Комсомольской пожарной части вытащили со льда двух мальчиков

14:55 28 марта 2023 г.

24 марта, в 14 час. 41 мин., в ПЧ-31 по охране с. Комсомольское поступил сигнал от ЕДДС Комсомольского муниципального округао том, что на гидротехническом сооружении находятся двое несовершеннолетних мальчика, передвигающихся по тонкому льду и пытающихся выбраться на берег.

На помощь детям выдвинулся личный состав ПЧ-31 из двух спасателей: начальника части Ивана Ананьева и командира отделения Александра Вунберова.

Детей обнаружили стоящими на тонком льду посередине плотины и не имеющих возможности выйти на берег. Спасатели, оценив обстановку и применив лестницу-палку, вывели детей на берег, где их осмотрели и отправили домой. Пострадавшие отделались легким испугом – травм у них обнаружено не было.

Работники пожарной части №31 по охране с. Комсомольское убедительно просят детей соблюдать правила безопасности на льду.

В этот период следует регулярно напоминать детям основные правила безопасности в период весеннего половодья:

- не выходить на лед во время весеннего паводка. Помнить, что быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. На весеннем льду легко провалиться. Покрытый снегом, он быстро превращается в рыхлую массу;
- не кататься на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах;
- не кататься на коньках и лыжах по весеннему льду;
- не прыгать с одной льдины на другую;
- переходить по льду нужно по оборудованным переправам, но если их нет, то прежде, чем двигаться по льду, надо убедиться в его прочности. Прочность льда рекомендуется проверять палкой. Если после первого удара лёд пробивается и на нём появляется вода, нужно немедленно остановиться и идти обратно по следам;
- первые шаги на обратном пути надо делать, не отрывая подошвы ото льда;                                                                              - категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги;                                                                                            - не стоять на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться;                                                                                      - во время наблюдения за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения;  - нельзя приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема.  - не подходить близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивать игры в этих местах.

Ребята!
Если вы оказались свидетелем несчастного случая:
- никогда не пытайтесь спасать самостоятельно!
- не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь взрослых прохожих, чтобы они услышали и помогли выручить из беды;
- если есть сотовый телефон - позвоните в службу спасения по единому номеру 01, 101,112.

Уважаемые родители!
Спасатели просят усилить контроль за поведением детей, не оставлять их без присмотра, особенно в период школьных каникул, разъяснить им недопустимость игр вблизи водоемов.

 

Казённое учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

ПОМНИТЕ! Пожарная безопасность Вашего дома зависит только от вас!

Система управления контентом
428024, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Мира, д.5
Телефон: 63-79-60
Факс: 63-79-03
E-Mail: crpps@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика